Почему ВАЗ-2107 «семёрка» самый хрупкий автомобиль из классики АвтоВАЗа?

17:04 28-01-2022

Отечественный ВАЗ-2107 называют в народе «семёркой». Модель перестали производить в 2012 г. Авто продержалось на конвейере целых тридцать лет.

жигули, ваз, семерка, 2107
Фото: «CAR.RU»

ВАЗ-2107 по-прежнему считается одной из самых популярных машин на вторичном авторынке. При всём этом «семёрку» называют одной из самых хрупких и небезопасных среди прочих транспортных средств тольяттинского автозавода.

ВАЗ-2107 должен был стать русским Mercedes. Его позиционировали в виде люксовой машины. Однако модель не получила доработанные алюминиевые бамперы, а лишь блестящие хромированные накладки.

Такие элементы было очень просто разбить. В начале выпуска «семёрки», бамперы могли рассыпаться сами, если на них попадал бензин. Речь идёт о дефекте пластика.

«Шестёрка» в ходе краш-теста оказалась более крепкой, чем ВАЗ-2107. Модель ВАЗ-2106 оснастили вваренными брусьями, которые усиливали двери. У «семёрки» они являются полыми и мягкими.

Эксперты отмечают, что во время дорожно-транспортных происшествий отсутствует разница между ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. «Пятёрка» сминается при аварии не так сильно. Однако, это имеет мало значения в случае отсутствия преднатяжителей и подушек безопасности. Во время столкновения пассажир с водителем всё равно сильно ударятся о переднюю панель.

В 2019 году ВАЗ-2107 приобрели в России в количестве 128 тыс. экземпляров. Несмотря на то, что эти автомобили стоят дёшево, они не могут обезопасить людей во время аварии, даже когда столкновение происходит на скорости в 60 км/час.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.