Почему не работает спидометр?

20:01 28-01-2022

Спидометр может перестать функционировать в самый не подходящий момент. Причины, которые приводят к такой поломке, бывают разные. Обнаружить дефект и привести в порядок прибор можно самостоятельно.

спидометры

Неисправность обнаруживает себя по-разному: неработающая стрелка, шумы в панели приборов, неточные показания датчиков. Спидометры бывают механические и электронные, а потому и причины поломок придется искать в разных источниках.

Наибольшее распространение получили стрелочные спидометры. В таких приборах может залипать стрелка, обрываться тросик, который идет на панель от коробки передач, иногда проблема кроется в элементах электропроводки, провода от старости могут перетереться. Такие неполадки сразу заметны. Если удалось установить причину, то решить ее в данном случае можно самостоятельно.

Чтобы узнать, по какой причине не работает аналоговый спидометр, нужно вынуть блок приборов из торпеды и проверить цельность деталей и узлов. Поврежденные элементы меняют на новые.

ваз, 2102, ретро, спидометр
Фото: «CAR.RU»

В электронных спидометрах часто «горит» предохранитель, контакты, на которые он установлен, покрываются нагаром. Контакты очищают с помощью специального спрея. Электронные спидометры наладить своими силами в большинстве случаев не получится. В этом помогут специалисты автомобильного сервиса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.