Правила поведения водителя, застигнутого непогодой

02:40 27-01-2022

Выпадение большого количества снега создает на дороге две больших основных проблемы – ухудшение видимости, особенно в темное время суток, а также возможность потери управления по причине снижения сцепных свойств дорожного покрытия.

3052126767ae5871413d65e2136e6374_w650.jpg

Как же передвигаться в таких условиях?

Засветка от фар. Хлопья белого цвета, которые падают с неба, обладают свойством отражать свет. Это означает, что через них не проходят лучи. Засветка становится причиной того, что перед машиной как бы стоит белая пелена, за которой очень проблематично рассмотреть контуры дороги. У водителя отсутствует возможность увидеть возникшее на дороге препятствие, выбежавшее дикое животное либо упавшую ветку. В некоторых случаях видимость снижается до 15-20 метров. В таких условиях требуется снижение скорости и регулировка света.

Требуется переключить автомобильный свет с дальнего на ближний, не создающий настолько большую засветку и направляющий световой поток вниз. Не лишним также будет включить и противотуманные фары в задней части автомобиля, чтобы его было видно другим водителям через снежную пелену.

Возникновение препятствий. Скоростной режим следует поддерживать ровно таким, чтобы иметь возможность совершения маневра на автомобиле или остановки в случае резкого появления препятствия в свете фар. В том случае, если граница света и тени составляет порядка 25-30 метров, то для своевременной реакции на возникшее препятствие водитель должен поддерживать скорость не более 60 км/ч. При такой скорости машина остается управляемой даже на скользком дорожном покрытии.

e3b72bd8b23bcdd0f3ede2430baee87e_w650.jpg

Часто на обочинах можно обнаружить оставленные пустые грузовые автомобили или прицепы от них. Дальнобойщики часто пережидают непогоду в низинах, так как из-за скользкой дороги не могут подняться наверх. Препятствие также может представлять собой снежный нанос, наметаемый в разрывах защитной полосы лесонасаждений, или попавший в аварию автомобиль.

Круиз-контроль. Применение круиз-контроля в машине целесообразно только на сухой и ровной дороге. Назначением этой опции становится поддержание автомобилем той скорости, которую установил водитель. Электроникой выполняется установка самой высокой передачи трансмиссии с поддержкой экономичных оборотов мотора, что не всегда является оправданным при движении по рыхлому снегу. По причине снижения сцепных свойств колес, становится сложнее сбросить высокую скорость.

В такой ситуации следует использовать другие методы управления, одним из которых становится имитация нагрузки при помощи трансмиссии. Если автомобиль оборудован механической коробкой передач, то лучше всего включить третью скорость, на которой можно или не спеша передвигаться со скоростью 20 км/ч, или набрать скорость до 80.

Торможение двигателем. Движение на третьей передаче дает возможность удержания мотора в районе 2,5-4 тысяч оборотов, то есть в зоне, где наблюдается пиковое значение крутящего момента. При включенной третьей передаче машина отлично тормозит двигателем при отпущенной педали акселератора. Авто как бы упирается в невидимое препятствие и замедляется без использования тормозов.

Все это увеличивает предсказуемость его поведения.

По снежному покрытию с АКПП. Если машина оборудована автоматической коробкой передач, то можно использовать мануальный режим трансмиссии. Для этого селектор переводится в положение М с выбором третьей ступени.

Во многих японских машинах имеется специальный режим, блокирующий четвертую ступень, в результате чего машина двигается в скоростном диапазоне от 20 до 80 км/ч на третьей передаче.

Современные преселективные роботизированные коробки передач подобной возможности не имеют, но у них есть спортивный режим, позволяющий удерживать мотор в режиме увеличенных оборотов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.