Почему машины в России нужно обслуживать чаще, чем в Германии? И что нам следует позаимствовать у США и Европы

13:18 27-01-2022

Почему машины в России нужно обслуживать гораздо чаще, чем в Германии. И какие полезные привычки российским автомобилистам и дорожным службам следует позаимствовать у США и Европы?

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Регламент. Условия эксплуатации автомобиля в России считаются экстремальными, по сравнению со странами Евросоюза. Климат очень нестабилен, зимы длинные и холодные, а перепады температур могут достигать 20 градусов.

Зимой дороги обрабатываются не только солью, но и химическими реагентами, разъедающими кузова автомобилей. В Германии покрытие посыпают исключительно солью. И если в России она становится причиной коррозии, то немецкие автомобилисты регулярно смывают её на автомойках. Критичных перепадов температур там тоже нет, и исходя из этих факторов регламентируются сроки замены расходных материалов.

8ba578ab40bb961702e808e81fc007ad_w650.jpg

Пыль и грязь или почему в США чистые дороги? Этот вопрос будоражит отечественных водителей, но на самом деле в США тоже есть ужасные дороги, просто у них не принято высмеивать эту проблему на культурном уровне. Но ресурс покрытия в Америке всё-таки больше, поскольку асфальт укладывается по другой технологии - с обязательными дренажными каналами, по которым вода с пылью и грязью стекает с проезжей части. В России дорожные службы далеко не всегда придерживаются технологии, а дополнительные коммуникации для отвода воды есть только на скоростных магистралях. В итоге грязь попадает под капот и забивается в различные узлы и агрегаты.

1a240a3ef9aa3a2c0576b7994e9c3ccc_w650.jpg

Топливо на европейских АЗС действительно соответствует своему октановому числу. Там очень строгие критерии и контроль качества. И если несколько автомобилей пострадают из-за низкокачественного топлива, групповой иск их водителей может без преувеличений разорить топливную корпорацию. В России сам по себе ГОСТ довольно размыт, например, бензин АИ-95 по факту должен соответствовать октановому числу 85, и даже несмотря на столь широкий допуск, многие АЗС умудряются нарушать и эти требования. Это сказывается на работе двигателей машин их клиентов, которые потом не могут доказать свою правоту.

93199478d309382e34603d0ccff70d88_w650.jpg

Миф о европейских маслах гласит, что они лучше, поскольку технологии производства более современны, а бренды престижнее. По факту, всё совсем не так. Дело в том, что в силу различия особенностей климата, характеристики моторных масел европейского и российского производства будут отличаться. Немецкое масло далеко не всегда пригодно для использования в условиях русской зимы. Но чтобы мотор прослужил как можно дольше, моторное масло следует не только правильно подбирать, но и своевременно менять.

7dd66577ca9c563c49e0c07d82d0ca64_w650.jpg

Специфика работы автосервисов в Европе, США и России существенно отличается. В Евросоюзе и Америке обслуживание автомобиля в сервисном центре фиксируется на камеру и при желании владелец может просмотреть видеозапись и убедиться в том, что получил все необходимые услуги. Технология проведения ремонтных работ и детали подбираются с учётом рекомендаций производителя, что в итоге положительно сказывается на ресурсе. В России водитель вынужден верить "на слово" сотрудникам СТО, а при выборе деталей и технологии они учитывают лишь набор запчастей в своих подсобных помещениях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.