Как юридически грамотно написать «не согласен» в протоколе ГИБДД?

21:05 26-01-2022

Сотрудники ГИБДД в общении с водителями часто руководствуются юридическими нормами. Автомобилисты в этой сфере слабо подкованы, из-за чего могут попадать в ловушку.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

На дороге часто можно встретить сотрудников ГИБДД, которые поступают не совсем честно, особенно при оформлении протокола. Даже если автомобилист понимает, что в отношении его происходит беззаконие, он не знает, как поступить и что предпринять. Между тем, есть установленные способы отстоять свои права и интересы.

При составлении протокола главное - правильно обосновать собственное мнение. Чаще всего сотрудники прибегают к неполному или невнятному разъяснению водителю его прав в случае возбуждения административного дела. Инспектор может просто показать автомобилисту графу, где нужно поставить подпись.

d01abf563cd8b88805439f40d5c43b18_w650.jpg

Представитель ГИБДД можно начать раздражаться, если человек спрашивает, за что он ставит подпись. Но вся процедура оформления и заполнения протокола расписана в статье 25.1 КоАП РФ. Поэтому в документе можно отразить, что при заполнении сотрудник ГИБДД не разъяснил права гражданина. Это укажет на несоблюдение требований со стороны представителя ГИБДД.

В протоколе водитель должен оставить 4 подписи. Последняя указывает на то, что гражданин получил на руки копию документа. Если копии нет, отметку в последней графе ставить нельзя. Если сотрудник ГИБДД будет настаивать, в протоколе можно отразить, что копию документа не предоставили.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.