Техосмотр на новый автомобиль. Правила 2022 года

18:08 26-01-2022

Технический осмотр в последнее время стал самой обсуждаемой темой в среде автомобилистов. Эксперты напомнили, какие правила в этой сфере предусмотрены для новых транспортных средств.

автосервис, СТО, машины
Фото: «CAR.RU»

Уже с 2022 года диагностическая карта требуется только для тех автомобилей, возраст которых превышает 4 года. Кроме того, процедуру технического осмотра должны пройти машины, которые эксплуатируются в коммерческих целях. В категорию автомобилей старше 4 лет, которые проходят ТО, входят легковые, грузовые с максимальной массой до 3.5 тонны, мототранспорт, прицепы и полуприцепы.

Если рассматривать вопрос в отношении новых транспортных средств, для них диагностическая карта не нужна, если это гражданский автомобиль.

Самые слабые требования предъявляются к прицепам, которые находятся во владении физических лиц и имеют разрешенную максимальную массу до 3500 кг. Они не должны проходить технический осмотр - это правило не меняется даже через 4 года после выпуска.

79c6db3576c317b53d7c373a2065f2bd_w650.jpg

Еще один актуальный вопрос - нужен ли технический осмотр для оформления страхового полиса ОСАГО? Данное требование отменили еще в прошлом году. Однако это не освобождает автомобилистов от необходимости следить за состоянием техники.

Страховая компания может доказать, что транспорт не соответствует установленным требованиям для допуска на дорогу общего пользования.

Срок действия диагностической карты следующий:

  1. Для автомобилей от 4 до 10 лет - 2 года.
  2. Для автомобилей от 10 лет - 1 год.
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.