Ответственность водителя, прицепившего тюбинг к машине

19:37 29-01-2022

В 2022 году зима вышла достаточно снежной, но с большим количеством снега появилось и большое количество специфических для этого времени года проблем.

180aba7a79dfcd238898d2fb42d6decd_w650.jpg

Немалое количество травм было получено любителями тюбинга, которые для своего развлечения используют автомобиль.

Катание на «бубликах» представляет собой достаточно популярное развлечение в зимнее время года. Но некоторым людям простой спуск на них с ледяной горки кажется недостаточно экстремальным вариантом. Известно немало ситуаций, когда водители цепляли тюбинги либо санки к собственному автомобилю и катали таким образом «пассажиров». Законно ли такое развлечение с точки зрения ПДД и какое наказание может последовать для водителя?

Законодательство и инерция. Согласно п.18.1 ПДД, водителям разрешается перевозка людей исключительно внутри салона машины, о чем неоднократно напоминает инструктор автошколы во время обучения.

В обычной же школе во время урока физики рассматривается такое явление, как инерция. В процессе катания на тюбингах оно полноценно продемонстрировано. Если при поездке на санках у катающегося имеется возможность смены направления движения или торможения ногами, то при катании на тюбинге подобная возможность отсутствует. Причина в достаточно глубокой посадке пассажира, ноги которого просто не достают до снега. Рулевое управление также отсутствует. Даже если водитель сумеет поменять направление, в котором он движется, то прицепленный к машине тюбинг на протяжении некоторого времени будет двигаться прямо.

f8f329f9bebbcca03c35f675bfd8f907_w650.jpg

Даже в той ситуации, если при подобной поездке не будет нанесен ущерб здоровью катающегося, сотрудник ГИБДД имеет полное право на привлечение такого водителя к ответственности. В ГИБДД объяснили, что в ситуации, когда катающийся окажется на проезжей части, его действия будут рассматриваться как нарушения ПДД. Наказанием для него станет штраф в размере 800 рублей согласно ст. 12.29 КоАП РФ "Нарушение ПДД лицом, принимающем участие в дорожном движении". Водителю достанется более суровое наказание - он будет оштрафован на 1 тысячу рублей, согласно ч.2 ст.12.23 КоАП "Перевозка людей вне кузова автомобиля".

При нанесении менее тяжких или тяжких телесных повреждений, а также смерти человека наступает уже уголовная ответственность, за что водитель может получить срок не менее 5 лет лишения свободы. В том случае, если погибло несколько человек, то срок увеличивается до 7 лет, а если водитель находился под действием какого-либо вещества, то до 10 лет.

Правовая сторона вопроса. Каждый водитель должен понимать, насколько подобные катания стоят тех последствий, к которым они могут привести. Если у него есть защита в виде кузова автомобиля, то у его пассажиров она просто отсутствует. Даже в той ситуации, если с ребенком на этой «ватрушке» будет находиться взрослый, все разговоры о безопасности ребенка являются преувеличением.

Чем больше вес конструкции, тем больше у нее будет уровень инерции и тем серьезнее будут последствия от полученного удара.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.