Как правильно парковаться задом: важные замечания

21:55 25-01-2022

К сожалению, не в каждой автошколе дают достаточные знания для грамотной парковки на автомобиле. И первый самостоятельный заезд на прилегающую территорию с плотной расстановкой на ней автомобилей сродни болевому шоку. Даже водитель с опытом не всегда с легкостью совершит парковку задом. Особенно это не просто сделать на заснеженных площадках.

f674545f0beaf4061e4dc780d8e2a0ca_w650.jpg
Парковка задним ходом имеет ряд преимуществ

ТОП-5 преимуществ парковки задом. По отношению к парковке кормовой частью, опытный водитель с легкостью назовет следующие преимущества:

  1. Максимальная маневренность. Это достигается именно благодаря тому, что управляемыми являются передние колеса. Преимущество проявляется при заезде задом в бокс или ячейку.
  2. Не так опасно задеть бордюр. Бампер сзади обычно имеет больший угол съезда, в первую очередь, за счет вытянутой части багажника.
  3. Преимущество при выезде. Заезд задом чередуется с выездом с максимальной обзорностью, что более ценно именно при выезде в тесный проезд.
  4. Доступ к фронтальной части. Облегченный доступ к капоту позволит «прикурить» при необходимости или вытянуть автомобиль при помощи троса.

Даже при парковке в крытом гараже машину обычно паркуют задом, чтобы в случае необходимости иметь лучшую освещенность при работе под капотом.

Что нужно учитывать при парковке. При обучении в автошколе, как правило, парковка задним ходом осуществляется из перпендикулярного положения по отношению к месту парковки. И здесь легко определить удобное начальное положение, чтобы выполнить действие без ошибки. Обычно используется простой алгоритм:

  • Выбор исходной позиции (с учетом габаритов автомобиля);
  • Поворот руля в направлении движения кормы до упора;
  • Движение до положения с появлением в боковых зеркалах границ участка (соседних объектов);
  • Заезд на парковочное место (в гараж).

Наибольшим заблуждением в таком алгоритме является отсутствие возможности в большинстве случаев занять перпендикулярное положение по отношению к предполагаемому месту парковки. Чаще всего автомобиль приходится располагать под углом 120 или более градусов. В этом случае приведенный алгоритм работать не будет.

город, машины, парковка
В узком проезде встать перпендикулярно изначально вряд ли удастся... Фото: «CAR.RU»

Выполнение заезда на парковочное место производят при одновременном использовании визуальной картинки при повороте головы и информации с боковых зеркал. По возможности, внутренний радиус поворота должен проходить ближе к соседнему объекту. Когда становится понятно, что корма оказалась внутри места парковки, слегка спрямляют траекторию. После частичного заезда внутрь, вновь выкручивают руль в сторону в сторону движения кормы, и корректирующими действиями выставляют равный боковой интервал для каждой из сторон.

Основные сложности. Затруднения при парковке задним ходом возникают в двух случаях:

  • При недостатке обзорности;
  • При сложной дорожной ситуации.

В первом случае прибегают к помощи другого человека или рассчитывают на сигналы от парковочных датчиков.

машина, парктроник, камера
Парковочные датчики помогут при ограниченном обзоре

Вторая ситуация возникает часто на зимней дороге. Правильно припарковаться может помешать обильная снежная масса (вперемешку с реагентами). Еще хуже маневрировать при наличии глубоко нарезанной колеи. Иногда от мысли припарковаться лучше отказаться и проехать в другое место. В любом случае движение при заезде на парковочное место должно производиться при минимальной скорости. Это позволит избежать ошибки.

54a80c262dbeca1414dbcdbd6919febf_w650.jpg
Не стоит стесняться повторить попытку

В качестве заключения. В случае неуверенности в удачно выбранной траектории или при получении небольшого бокового интервала до соседнего автомобиля, лучше повторить парковку. Не стоит думать, что такие действия водителя будут расценены, как неумелые.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.