Распространённые ошибки водителей при развороте на перекрёстке, приводящие к суровым штрафам

19:46 25-01-2022

Разворот считается базовым маневром на дороге, который изучается в автошколе. Однако не все автомобилисты выполняют его правильно.

знак, разворот
Фото: «CAR.RU»

Многие даже опытные водители могут совершать ошибки при выполнении разворота на дороге. Своими действиями они не только вызывают недоумение у других, но и создают условия для возникновения крупного ДТП.

Перед тем, как приступать к развороту, водителю следует оценить обстановку на дороге. Чаще всего причиной нарушения является нехватка ширины проезжей части. Это вытекает в крупные штраф и даже лишение в/у. Для выполнения маневра водителю отводится площадь пересечения двух проезжих частей. Выезжать за ее пределы запрещено.

Если пересечь линию, которая разделяет ряды перед светофором, можно получить штраф в размере 500 рублей. За проезд сплошной - штраф в размере 1000 - 1500 рублей.

6f439e6b0c4876f379c534c6490694be_w650.jpg

Еще одно нарушение - совершение разворота в зоне пешеходного перехода. За это предусмотрено наказание в виде денежного взыскания в размере 500 рублей.

Серьезные нарушения допускаются на участках, где есть разделительная полоса. Водитель, выбрав ближнюю траекторию, рискует выехать на полосу встречного направления, что грозит штрафом в размере 5000 рублей или лишением в/у до 6 месяцев.

Выполнить разворот без нарушений можно, если соблюдать правильную траекторию движения. Автомобиль нужно направить в ограниченное пространство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.