Дорожные видеокамеры пока не готовы проверять наличие техосмотра

04:22 26-01-2022

С 1 марта 2022 года автовладельцев начнут штрафовать за управление авто без техосмотра. Сумма взыскания составит 2 000 рублей. Планировалось, что подобные нарушения смогут фиксировать дорожные камеры, но возникли технические сложности.

камера наблюдения, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Автоматическая фиксация поездок без ТО в ближайшее время запущена не будет. Система требует отладки и доработки. В настоящее время выявлены проблемы в работе электронных баз.

Камерам сложно отличить грузовики от легкового транспорта, возникают проблемы с определением года выпуска, имеются определенные трудности в проверке наличия авто в реестре такси. Все эти недоработки могут привести к тому, что штрафы будут выписывать водителям, которые не обязаны проходить ТО, возникнет путаница.

Специалисты пытаются усовершенствовать систему, этот процесс может затянуться на несколько месяцев. После доработки последует тестовый режим, в ходе которого видеокамеры будут фиксировать нарушения, но штрафы приходить не будут. Сроки, когда автоматическая проверка вступит в силу, будут озвучены ГИБДД заранее.

проезжая часть, дорога, полиция, гибдд, дпс, штраф
Фото: «CAR.RU»

До тех пор, пока камеры не вступят в действие, штрафы при отсутствии диагностической карты будут выписывать сотрудники ГИБДД во время стандартной проверки документов на дороге. В первую очередь под проверку попадет коммерческий транспорт.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.