Фритты на стекле автомобиля, украшение или защита?

21:35 25-01-2022

Существует много разных способов тюнинга транспортных средств. Что-то делается исключительно ради красоты, другое несет в себе какой-то смысл. Если внимательно посмотреть на лобовое или заднее стекло автомобиля, то можно заметить узорчатую полоску, ширина которой от полутора до трех сантиметров. И лишь немногие знают, это делается не только ради красоты, но и с определенной целью.

359f93d44cacecb9f588305a261f349e_w650.jpg

Фритты-это черные точки на стеклах автомобилей, небольшие капли керамической краски, которые на стекло наносят с помощью трафарета. Сразу после манипуляций требуется сушка в специальной печи. Если потрогать точки, то станет понятно, их поверхность шероховата. Смыть водой невозможно. Чтобы избавиться от фриттов, понадобятся специальные чистящие средства.

Как уже было сказано выше, на стекло фритты наносятся не просто так. Они выполняют сразу несколько важных функций. Пожалуй, самое главное, защита полиуретанового клея-герметика. Он используется для крепления стекла к кузову. Главное предназначение – защита от нежелательных ультрафиолетовых лучей.

Помимо этого, герметик не допускает проникновения влаги в салон транспортного средства. К тому же, благодаря шероховатой поверхности фриттов, фиксация клея на стекле гораздо лучше. Если же регулярно будет попадать солнце, то первоначальные свойства быстро будут потеряны, соответственно, все придет в негодность.

Черная полоска фриттов также выполняет эстетическую функцию. Во время монтажа стекла, для нанесения герметика используется валик. С его помощью удается равномерно распределить компонент по периметру. Под черной полоской прячется разная толщина клея, подтеков. Если бы ее не было, то через прозрачное стекло все было бы видно и это смотрелось, мягко говоря, неаккуратно.

add8d47f3c184a3360297b33dc59e119_w650.jpg

Есть у фриттов и другое полезное свойство. На стыке стекла и кузова присутствует резкий световой контраст, полоска сглаживает его. В противном случае солнечные лучи попадали бы в салон и слепили водителя. Стоит ли говорить о безопасности на дорогах, ее просто не будет.

Именно с этой целью можно наблюдать концентрацию черных точек на лобовом стекле сверху, там, где зеркало заднего вида. Они служат неким затемнением, задерживают лучи солнца, которые попадали бы в это самое зеркало и, соответственно, мешали водителю. Проще говоря, функции у черной полоски точно такие же, как и у солнцезащитного козырька.

Фритты встречаются не так часто. Несмотря на то, что это не какое-то новшество, немногие водители наносят их на стекло. И хоть сам термин звучит сложно, в его определении все просто и понятно. И пусть это не самая важная вещь, которой должно быть «оборудовано» транспортное средство, но и назвать ее полностью бесполезной нельзя. Полезных функций у фриттов немало, наоборот, они защищают, да и смотрятся красиво. Поэтому, если есть возможность, то почему бы не отправиться на СТО и не воспользоваться такой услугой. К тому же, стоимость не такая уж и высокая, а сама работа занимает минимум времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.