В ГИБДД расказали, когда возвращают водительское удостоверение

11:14 25-01-2022

В ГИБДД РФ рассказали, когда автовладельцам возвращают удостоверение водителя. Гражданин, лишённый права управления транспортным средством, может получить его лишь после истечения указанного срока, в зависимости от назначенной меры наказания.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

В КоАП России имеется положение, указывающее, что начало срока лишения права управлять машиной начинается после оформления административного постановления, в котором инспектор ГИБДД назначает наказание в виде отстранения от права вождения автомобиля. Вслед за этим автовладелец обязан сдать своё удостоверение в ведомство. В том случае, если он потерял его, необходимо сообщить об этом в кратчайший срок. Крайне важно помнить, что его начало отчитывается с момента передачи документа в ГИБДД. То же относится к случаям, когда подаётся заявление о том, что удостоверение утрачено. Для восстановления права водить машину надо сдать экзамен по теории на знание правил.

af0f19b60aa388e289a7d5d9233021a8_w650.jpg

Ещё одним требованием является необходимость оплатить административный штраф. В том случае, если лицо наказывали за нахождение за рулём в нетрезвом состоянии, ему следует пройти медкомиссию. Врачи определят наличие или отсутствие противопоказаний к тому, чтобы управлять машиной. Данная процедура также обязательна, когда водители отказываются от прохождения медицинского освидетельствования.

37e71cc80234eb56bc7ea690df61ec35_w650.jpg

Для сдачи экзамена нужно обратиться в соответствующее региональное управление ГИБДД. Сделать это можно, когда минует половина срока, на протяжении которого водитель был лишён права управлять машиной. К заявлению нужно приложить медсправку, удостоверение личности и постановление суда. При неудачной сдаче экзамена пересдать его можно лишь через семь дней.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.