Загорается check после посещения АЗС, только ли в бензине дело?

20:08 25-01-2022

К сожалению, качество бензина на многих заправочных станциях оставляет желать лучшего. Для автомобилей, которые заправляются некачественным бензином, это не проходит бесследно. Если залито топливо ненадлежащего качества, на приборной панели может загореться check. Более того, подобное возможно даже после посещения хороших АЗС.

52edb477bc29ca5eff042c619741bd59_w650.jpg

Ошибка датчика. Если загорается лампочка Check, значит была зафиксирована какая-то проблема в ДВС. Ошибки могут быть программными, например, что-то не так с питанием, и иными, когда все дело в ненадлежащем выпуске отработавших выхлопных газов. Если цвет иконки желтый, значит водитель еще может продолжать движение. Многие вовсе не обращают на проблему никакого внимания, считая, что это всего лишь ошибка работы датчиков.

Подобное действительно бывает, но только если автомобиль старый и уже отбегал свое. Клеммы на воздушном датчике гниют, в системе работе питания появляются ошибки. Как только датчики оказываются отключенными, электронная система начинает работать в аварийном режиме. Со временем можно заметить, как сильно увеличивается расход топлива, на клапанах, поршнях, появляется нагар.

Если Check загорается сразу после посещения заправочной станции и через какое-то время гаснет, значит, дело в плохом качестве бензина. Также датчик может реагировать на топливо, которое было разбавлено. То есть, если октановое число повышали в кустарных условиях. Здесь чаще всего используется старый монометиланилин ММА. В результате на кислородном датчике появляется информация, свидетельствующая о том, что топливо не соответствует норме.

d64f38c563b766a6f5995bfb0735ca98_w650.jpg

Проблемы с двигателем. Гореть лампочка может и по причине технической неисправности. Поэтому если Check вдруг загорается, не поленитесь, потратьте время на проверку двигателя. Также причина может крыться в пропуске зажигания, свечи. И сама свечка, и катушка может работать плохо. Чтобы понять, в чем же все-таки дело и не доводить до серьезной поломки, рекомендуется обратиться в сервисный центр с целью прохождения диагностики.

Если двигатель работает неправильно, ощущается вибрация, тряска, а когда добавляется газ, автомобиль начинает реагировать вяло, значит, причина серьезная и требует немедленного устранения. Возможно, из строя вышла катушка зажигания. Тогда свечки начинают пропускать искру, цилиндр периодически делает выбросы не сгоревшего топлива в катализатор, в нем он начинает прогорать. В результате это может стать причиной выхода катализатора из строя. Деталь не из дешевых, поэтому лучше предотвратить поломку, чем потом устранять ее.

29b1717dd6b753166a634820c178f4a4_w650.jpg

Может прохудиться бачок антифриза, из-за этого двигатель перегревается. Более того, если пробита прокладка головки цилиндров, то охлаждающая жидкость начнет попадать в картер, масло будет разбавляться, а значит его «работа» не будет эффективной.

Не всегда Check свидетельствует о серьезной поломке. Но лучше не рисковать и не продолжать движение. Лучше добраться до сервисного центра или вызвать эвакуатор, который доставит автомобиль туда. Так вы не навредите двигателю и избежите дорогостоящего ремонта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.