В эпоху СССР «Жигули» и «Москвичи» ремонтировали без запчастей и сервиса

17:04 24-01-2022

В эпоху Советского Союза многие автолюбители ремонтировали свои машины без услуг автосервиса. Они покупали на «чёрном» рынке дефицитные запчасти и быстроизнашивающиеся детали, все работы осуществлялись в гараже или во дворе жилого дома.

ваз, ретро
Фото: «CAR.RU»

Советские люди помнят, как по субботам и воскресеньям во дворах разворачивались мини-мастерские. Автовладельцы, имевшие гаражи, выкатывали свои машины, после чего начинался их ремонт. Несмотря на то, что после начала выпуска автомобилей «Жигули» («Lada»), по всему СССР стали создавать центры «АвтоВАЗтехобслуживание», мест в них не хватало, стояли огромные очереди. По данной причине умельцы пытались обслуживать машины самостоятельно.

645e4425be5ed722044a682fedee9f65_w650.jpg

Особо дефицитными деталями «Жигулей» являлись шаровые опоры и тормозные колодки. Те, кто купил «Москвич», обращались на государственные автобазы, где им помогали с запчастями. Лица, владеющие «Волгой», получали негласную помощь от таксопарков. Умельцы, которые брались ремонтировать машины в гаражах, должны были обладать соответствующими навыками.

7718afddeec50173f46d02cc6adc7ded_w650.jpg

Автолюбители поддерживали друг друга, давали советы. При помощи дворовых мастеров осуществлялась регулировка подшипников ступиц, выставлялись зазоры в контактах прерывателя, менялись тормозные колодки и свечи. Некоторые умудрялись ремонтировать карбюраторы и настраивать их. В ряде случаев на кузове дырки от коррозии латали стеклопластиком и эпоксидной смолой.

d963f18eb8ff0ebd679524e8f3be4bda_w650.jpg

Тормозных колодок на ВАЗы не хватало, в таком случае на старые наклеивали накладки и сушили в духовке. Изоленту накручивали под протекающие тормозные манжеты, так как достать уплотнения было практически невозможно. Некоторые автолюбители подкрашивали при помощи пылесоса поцарапанные передние или задние крылья.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.