Несколько советов водителю на скоростном шоссе

13:43 24-01-2022

Начинающие автолюбители уверены, что автотрасса является более безопасной дорогой. Мол, в городе аварийных ситуаций бывает в разы больше. Именно поэтому, водители с небольшим стажем стараются практиковаться за городом. Однако, на автотрассе есть свои опасные моменты, контролировать которые очень важно.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Когда под колесами гладкая дорога, даже на большой скорости начинает воздействовать на водителя эффект монотонности. Длительное время на дороге ничего не происходит. Поэтому водитель теряет бдительность и начинает засыпать с открытыми глазами.

А ведь на скоростной трассе может вдруг оказаться дикое животное или пешеход решит перейти дорогу. Поэтому, чтобы случайно не задремать за рулём, лучше остановиться на обочине и отдохнуть некоторое время.

Можно даже поспать полчаса. Таким образом вы дадите организму пару часов запаса бодрости.

город, дорога, движение, машины
Фото: «CAR.RU»

И ещё, двигаясь по автотрассе, контролируйте ситуацию возле остановок маршрутного транспорта. Бывает, что пассажиры, выйдя из автобуса, начинают его сразу же обходить спереди. Смотрите под колеса этого автобуса. Там вы сможете заметить ноги или тень от ног пешехода.

Что до навыков вождения в целом, то тренироваться нужно и в городе. Просто старайтесь соблюдать правила и не паниковать. В городской черте движение на высоких скоростях запрещено. Так что вы вполне спокойно сможете практиковаться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.