Где особенно опасен гололёд и как избежать аварии

18:49 23-01-2022

На зимних дорогах особенно опасен гололёд. С виду безобидные участки перед светофорами, пешеходными переходами, мостами, которые таят в себе наиболее коварные угрозы. Как избежать аварии в гололёд?

дорога, машины, снег, снегопад, ночь, сумерки, огни
Фото: «CAR.RU»

Основы основ. Гололёд наиболее опасен вовсе не в холодное время года, как ошибочно считают многие, а в период межсезонья, с момента схода снегового покрова, до наступления устойчивой весенней погоды. Нестабильная температура воздуха приводит к таянию снега и его последующему замерзанию.

проезд, дорога, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Перед светофорами, пешеходными переходами и лежачими полицейскими снег утрамбовывается колёсами, а затем начинает таять как из-за оттепели, так и из-за трения с колёсами проезжающих автомобилей и торможения, превращаясь в слякоть и водяную массу. Вода замерзает снова и превращается в лёд, который провоцирует скольжения и опасные ситуации, что неизбежно приводит к авариям.

BMW X6 M50d xDrive, снег, дорога

Дороги, по которым редко ездят, часто находятся в запущенном состоянии. Если на скоростных автомагистралях регулярно производится уборка, а нарушения ПДД пресекаются полицией, то с региональными дорогами ситуация прямо противоположная. Их регулярно заметает снегом, особенно на открытых участках, лёд утрамбовывается и превращается в каток, а сверху подкрепляется свежими осадками.

развязка, снег, зима, дорога, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

Подъёмы и спуски мостов и эстакад. Особенности конструкции этих объектов таковы, что температура дорожного покрытия там всегда будет ниже. Их постоянно продувают ветра и омывают дожди. Комунальщики далеко не всегда справляются с повышенной интенсивностью обледенения таких участков, поэтому здесь следует соблюдать повышенную аккуратность.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.