Если штраф пришел без фото, нужно ли его оплачивать

05:30 24-01-2022

Пришел штраф за нарушение ПДД без фото: что делать автовладельцу в этом случае, нужно ли платить штраф, ведь согласно закону в письме вместе с постановлением должны присутствовать фотоматериалы, доказывающие факт нарушения ПДД.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Водителю, получившему постановление, важно убедиться в том, что видеокамера зафиксировала именно его машину. На основании снимков составляется протокол и выносится постановление, при этом нарушителя на участок не вызывают. Он получит оповещение в виде письма или сообщения.

Если письмо пришло без фото, следует проверить почтовый ящик, возможно письмо с изображением авто нарушителя уже приходило на электронную почту ранее и осталось незамеченным. Подобное письмо может оказаться и уловкой мошенников, желающих обогатиться таким нехитрым приемом.

Чтобы проверить информацию о том, что штраф действительно назначался, следует зайти на официальный сайт ГИБДД или на Госуслуги. Если постановление настоящее, то фото, фиксирующее момент нарушения ПДД, будет присутствовать вместе с документом.

камера наблюдения, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Таким образом, если фотография в письмо не вложена, это еще не значит, что ее нет. И все же, сотрудник полиции обязан вложить полный комплект необходимых документов в письмо, в том числе и фото. Если этот порядок нарушен, страж правопорядка нарушает законодательство, за что предусматривается дисциплинарное нарушение.

Стоит отметить, что ошибка сотрудника ГИБДД не может послужить поводом освобождения от штрафа. Если нарушение имело место, штраф платить все равно придется.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.