Эксперты посчитали стоимость владения автомобилем в России

07:51 23-01-2022

Российские эксперты провели исследования, выяснив, во сколько водителям обходится стоимость владения личным транспортным средством.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Важно понимать что нужно не только отдать денежные средства за покупку авто, но они также нужны и на последующее содержание, в том числе и на техническое обслуживание. Средняя стоимость ежедневного обслуживания машины составляет 350 рублей. К этой сумме важно добавить расходы на покупку топлива.

Приобретение бензина занимает примерно треть от бюджета владельцев. За последние 10 лет стоимость топлива выросла на 77%. Согласно предварительным данным в 2022 году ценник вырастет еще на 5-10%. Немаловажной статьей расходов становится уплата штрафов.

Однако, вопрос штрафов напрямую зависит от того, как водители эксплуатируют свои автомобили. Если соблюдать правила дорожного движения, то штрафов не будет, а, соответственно, эта статья расходов не будет учитываться. Еще есть затраты на страхование. Оформлять страховой полис нужно ежегодно, поэтому этот расход обязательно нужно учитывать.

В стоимость владения транспортного средства входит и потеря базового ценника. Средний срок эксплуатации одной машины составляет 4,5 года. Автомобиль, купленный за 1,5 млн рублей через этот промежуток времени будет стоять в среднем 900 000 рублей. Но только в том случае если не учитывать инфляцию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.