Что главнее на дороге знак или разметка?

10:14 23-01-2022

На проезжей части нередко возникают парадоксы, когда требования дорожных знаков и разметки не совпадают, а то и противоречат друг другу. Это дезориентирует неопытных водителей. Что главнее на дороге знак или разметка?

дорога, знак
Фото: «CAR.RU»

Что главнее на дороге знак или разметка? Согласно действующим ПДД, в таких ситуациях разметка не имеет приоритета, то есть водитель должен руководствоваться, в первую очередь, требованиями дорожных знаков. Например, если он видит знак "Стоп", означающий, что проезд без остановки в этом месте запрещён, а сама стоп-линия находится на определённом расстоянии, транспортное средство следует остановить непосредственно перед дорожным знаком.

дорога, знак
Фото: «CAR.RU»

Временные дорожные знаки необходимы для обозначения ремонтных работ, объездов, дефектов проезжей части и прочих препятствий, которые со временем будут ликвидированы. В большинстве случаев это предупреждающие дорожные знаки, но встречаются и исключения. Временный дорожный знак отличается жёлтым фоном и иногда более яркими обозначениями. Если требования временных и "постоянных" знаков различаются, то "постоянный" знак считается не актуальным до тех пор, пока временный, который главнее, не будет демонтирован.

дорога перегорожена, ремонт, знак, проход, запрещен, дорожные работы, ограничение скорости, кирпич, стоп
Фото: «CAR.RU»

Главные опасности, подстерегающие водителя в зоне действия временных знаков - это дефекты дорожного покрытия и прочие препятствия, на время устранения которых и установлен указатель. Для неопытного водителя опасность представляют и сотрудники ГИБДД, которые всегда "ждут жертву" с радарами и прочими "гаджетами" именно на таких участках. Поэтому в зоне действия временных знаков следует соблюдать осторожность и повышенную внимательность.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.