ГИБДД назвала изменения в ПДД в 2022 году

21:47 22-01-2022

ГИБДД России назвала изменения, которые начнут действовать в нынешнем году. Речь идёт о процедуре техосмотра, введении уголовной ответственности в отношении злостных лихачей, имеются и другие новшества.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

В настоящее время в России техосмотр отменён для автомобилей, находящихся в личном пользовании. Вместе с тем осмотру подлежат такси, а также другие транспортные средства, используемые в ходе трудовой деятельности. Техосмотр также является обязательным для автомобилей старше четырёх лет в том случае, если их продают или регистрируют в ГИБДД. Необходимо соблюдать указанную процедуру. Уголовный кодекс России дополнен статьёй, предусматривающей ответственность для лиц, которых ранее лишили права управления автомобилем.

b13e32ca019a44f4531db9afde93dcca_w650.jpg

Данное ужесточение распространяется на тех, кто превышал скорость, пересекал перекрёстки с нарушениями ПДД и выезжал на встречную полосу движения, включая трамвайные пути. Во внимание принимается, что лицо было лишено права управлять машиной за допущенные нарушения. Денежные штрафы в отношении лихачей составят 300-500 тысяч рублей. Законодательство также предусматривает ответственность до трёх лет лишения свободы.

Вводятся ограничения на передвижение автомобилей с неисправностями, речь идёт о проблемах с головным светом, разбитых бамперах и изношенных шинах. Во внимание принимаются и гаджеты, которые ухудшает обзор водителю.

Наряду с этим с 1 марта нынешнего года в действие вступит новая процедура для получения удостоверения на право управления автомобилем. Все водители будут обязаны сдавать анализ мочи и крови. Данные меры необходимы с целью определения склонности к употреблению алкоголя или запрещённых препаратов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.