Как правильно буксировать неисправный автомобиль?

21:04 22-01-2022

В случае поломки машины в дороге ее неизбежно придётся отбуксировать на ремонт. Чтобы транспортировать автомобиль правильно и без нарушений ПДД, необходимо знать несколько нюансов.

e3e91fd27d892799c1c360ae99385664_w650.jpg

Виды буксировки.

  • Гибкая сцепка при помощи капронового или металлического троса идеально подойдёт для буксировки легковушек с неповреждённой ходовой.
  • Жёсткая сцепка посредством металлической конструкции в виде треугольника больше подойдёт для грузовиков и прочих коммерческих автомобилей.
  • Частичная погрузка, когда одна ось буксируемого автомобиля зафиксирована в кузове тягача или на бриле, широко использется в США, но в отдельных ситуациях, например, при повреждённой ходовой, является единственно правильным решением.
434b4882a76084cea4d3597cafc2da49_w650.jpg

Что говорится в ПДД?

  • Стаж водителя тягача должен быть не менее двух лет, на водителя буксируемого автомобиля это правило не распространяется.
  • Трос должен быть не более двух и не менее четырёх метров в длину, к нему крепятся светооражающие элементы, не менее двух штук.
  • Жёсткая сцепка не может быть длиннее четырёх метров.
  • Максимальная скорость во время буксировки не должна превышать 50 км/ч.
a56efc34e231fa12f4d712227f6c34da_w650.jpg

Как правильно буксировать автомобиль?

  • Начало движения всегда должно быть плавным, без рывков. Скорость набирается постепенно, чтобы избежать провисание троса.
  • Процесс буксировки проходит с максимальной осторожностью. Резких торможений и остановок следует избегать. В случае необходимости прекращения движения обязательно нужно проинформировать водителя буксируемого транспортного средства. Это лучше сделать посредством аварийной световой сигнализации, но лучше всего использовать рацию или мобильный телефон.
  • Безопасность движения и адекватная оценка дорожной ситуации. В поворотах нужно увеличивать радиус, чтобы буксируемое транспортное средство в них удачно вписывалось. Не стоит спешить и пытаться проехать на жёлтый сигнал светофора. Производить перестроение следует заблаговременно.
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.