Не получается вынуть ключ из замка зажигания — что делать?

14:25 22-01-2022

Как это не странно звучит, но с проблемой, о которой сегодня пойдет речь, автолюбители сталкиваются довольно часто. Речь идет о застрявшем в замочной скважине ключе зажигания. Как действовать, если такая неприятность случится с вами?

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

Прежде всего, не нужно поддаваться панике. Соберитесь с мыслями и проверьте все возможные варианты.

Наиболее часто с вышеупомянутой проблемой сталкиваются начинающие автолюбители, которые банально не доводят ключ зажигания в исходное положение после остановки двигателя. Просто поверните ключ еще немного влево. Прикладывать особое усилие не стоит.

Бывает так, что ключ блокируется по причине срабатывания противоугонной системы. Чтобы высвободить ключ, следует делать вращательные движения рулем, и отводя ключ влево, пытаться его вытащить.

ваз, 2102, ретро, замок зажигания
Фото: «CAR.RU»

Не исключено, что ключ зажигания мог повредиться механически. Когда владелец авто обращается небрежно с ключами, часто роняет их или носит связку в плотной сумке, есть риск того, что металл не выдержит. Поэтому, нужно внимательно осматривать ключ на предмет наличия трещин, прежде, чем вставлять его в замок зажигания.

Случается и так, что гнездо замка зажигания засоряется. Тогда ключ блокируется внутри. Попробуйте аккуратно сделать несколько поступательных движений вперед-назад, чтобы расшевелить механизм замка. Когда ключ достанете, обработайте замочную скважину WD-40.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.