Система ABS: что это такое и как работает?

08:54 22-01-2022

В большинстве транспортных средств есть такой элемент как система ABS. Она подразумевает под собой предотвращение блокировки колес автомобиля при торможении.

город, дорога, бордюр, пробка, машины, отбойник
Фото: «CAR.RU»

Принцип работы этой системы довольно простой. Если во время торможения колеса блокируются и скользят по дороге, то эта система может автоматическим образом ослабевать давление жидкости в каждой конкретной ситуации, заставляя колеса вновь вращаться. Основная задача ABS заключается в сохранение управляемости машины на дороге.

Также с помощью системы можно добиться уверенного, быстрого и правильного торможения и сократить тормозной путь на различных дорогах только с высоким коэффициентом сцепления с трассой. Конструкция ABS встроена в штатную систему торможения большинства современных транспортных средств.

В машине установлено большое количество датчиков, которые полностью отвечают за процесс торможения, сокращая риск возникновения аварийных ситуаций. Если загорается датчик ABS, то это говорит о возможной неисправности системы и должно стать причиной для обращения в сервисный центр.

Причин неисправности ABS может быть несколько и далеко не всегда, водитель может определить их самостоятельно, поэтому лучше все же, обратиться к профессионалам, которые смогут быстро решить проблему, а также устранить ее повторное появление.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.