Техосмотр 2022: этого большинство водителей не знают

03:56 22-01-2022

В России отменён обязательный техосмотр, вместе с тем в ряде случаев придётся получать диагностическую карту. Автолюбителям следует знать об изменениях в отечественном законодательстве.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс, инспектор
Фото: «CAR.RU»

С конца декабря прошедшего года процедура прохождения технического осмотра транспортных средств стала добровольной для автолюбителей.

В данном случае речь не идёт об автомобилях, которые используются в трудовой деятельности или компаниями. Наряду с этим имеется нововведение. Чтобы поставить на учёт машину с пробегом, следует учитывать её возраст. Если авто старше четырёх лет, то к пакету документов нужно обязательно приложить диагностическую карту.

27109fd21ecda33cf80ff744cee176df_w650.jpg

Таким образом, при формировании документов для регистрации машины в ГИБДД, необходимо заявление нового автовладельца.

Он также должен предъявить своё удостоверение личности. Третьим немаловажным вопросом является наличие документов, которые идентифицируют автомобиль. Речь идёт о ПТС или СТС.

ec2c06278a3db5405ed16a9ec20578cf_w650.jpg

Подаются документы, которые устанавливают основания для регистрации государством автомобиля. То же имеется ввиду при снятии с учёта. Приложить к перечню также необходимо документы, подтверждающий оплату госпошлины, нужна и сама диагностическая карта.

Вместе с тем дорожная полиция по-прежнему обладает правом осматривать автомобили и требовать заезда на стационарный техпункт.

Коммерческие транспортные средства проходят технический осмотр регулярно, к тому же, водителям следует предоставлять и диагностическую карту.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.