«Меньше – не всегда экономичнее»: почему более объемный двигатель может потреблять меньше топлива, чем маленький моторчик?

01:33 22-01-2022

Рабочий объем мотора в большинстве случаев связан с расходом топлива. Однако у данного правила есть свои исключения.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты привыкли полагать, что малообъемные моторы не могут продемонстрировать выдающуюся динамику, а значит отличаются малым расходом топлива. Но данное утверждение применимо не ко всем случаям. На одной и той же модели мотор с меньшей кубатурой может потреблять больший объем горючего.

Рассмотреть данное явление можно на примере автомобиля Daewoo Matiz, который оснащается мотоциклетным мотором объемом 8 литров. Если передвигаться равномерно со скоростью 80 км/час, расход топлива составит 4 литра, но в штатном режиме в условиях города показатель может возрастать до 7 литров. На трассе расход на 100 км составляет 8 - 8.5 литра.

ff110c9f136790bb7f0234f3ae0a974c_w650.jpg

Многие скажут, что такого расхода у мотора мощностью 51 л.с. быть не может. Но данные показатели установлены лично владельцами.

Если взять корейский автомобиль KIA Rio с мотором на 1.6 литра, расход у него окажется примерно таким же при большем почти в 2 раза объеме. Версия седана класса В с двигателем объемом 1.4 литра точно окажется более экономичной, чем микролитражный автомобиль А-сегмента.

Чтобы передвигаться со скоростью потока, автомобилю Daewoo Matiz требуется раскручивать мотор до высоких оборотов и переходить на пониженные передачи. Из-за повышенной нагрузки возникает рост расхода топлива.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.