Опасные участки на зимней трассе, где происходит наибольшее число ДТП

13:47 22-01-2022

Зимние дороги, особенно за пределами населённых пунктов, сами по себе опасны, но есть особо коварные места, где происходит наибольшее число ДТП. Как правило, это открытые участки, которые с виду кажутся безобидными.

проезд, дорога, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Спуски покрываются льдом и создают эффект горки. Если автомобиль скользит по инерции, торможение может лишь усугубить ситуацию, поэтому главная задача водителя - не допустить скольжения. На спусках следует двигаться с минимальной скоростью, используя торможение двигателем, если это нужно.

развязка, снег, зима, дорога, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

Мосты зимой являются местами с наибольшей концентрацией снега, особенно если он идёт перпендикулярно проезжей части. Если автомобиль на большой скорости влетит в кашу из осадков, он может потерять управление, а на мосте всё может закончиться фатально, поэтому преодолевать возвышенности следует с повышенной осторожностью.

ee659ce080d603795f654deab01710d3_w650.jpg

Разрывы лесополосы и другие открытые участки не защищены от снега и обильных осадков могут превратить их в труднопроходимые места. Дополнительную опасность здесь представляет боковой ветер, его порывы могут заставить легковушку вылететь на встречную полосу, а на фуры начинает работать эффект паруса.

город, дорога, грузовик, грузовой
Фото: «CAR.RU»

Снег на обочине сбивается в сугробы и попадает на проезжую часть. Если колёса автомобиля попадают на заснеженную часть обочины, то из-за разницы коэффициентов сцепления может возникнуть маятниковый занос, правильно выйти из которого - непосильная задача даже для неопытного водителя. По возможности от обочины лучше держаться подальше.

0d0da04e37c916ee6752221e69f8e59f_w650.jpg

Колея в снегах и слякоти очень коварна. Автомобиль может повести в сторону, а при резком перестроении и вовсе развернуть. Все манёвры следует производить очень плавно, а ели покрытие скользкое или неравномерное - с перестроением стоит повременить.

спецтехника, дорога, снегоуборочный, уборка снега
Фото: «CAR.RU»

Плохая очистка проезжей части приводит к образованию колеи и наледи, а скопившаяся слякоть может привести к непредвиденному скольжению и аквапланированию. Малейшая ошибка может привести к ДТП, поэтому важно соблюдать повышенную осторожность.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.