Владение Haval Jolion: обогрев стекла и странный полный привод

11:17 21-01-2022

Как правило, в зимнее время выявляется большее число проблем в транспортном средстве. Эксперты поделились, с какими дефектами пришлось столкнуться при эксплуатации Haval Jolion.

Haval H4

Большинство будущих владельцев китайского Haval Jolion интересуется типом привода и его надежностью. В теории полный привод должен показывать себя отлично, но для этого нужно было тщательно прорабатывать софт. В режиме Normal или Sport колеса на задней оси подключаются с задержкой.

Движение в поворотах намного опаснее - задние колеса могут подключиться таким образом, что кроссовер начнет забрасывать в сторону. По этой причине Jolion не переносит перестроение из одного ряда в другой на заснеженной дороге. В условиях бездорожья полный привод этого кроссовера поможет, но идеальной игры не покажет.

73f80d22811b670152b1264851c92f9d_w650.jpg

В зимнее время электроника автомобиля может самостоятельно отключать различные системы активной безопасности. В конструкции не предусматриваются радары. Обстановку на дороге отслеживают камеры на лобовом стекле, которые в плохую погоду и снег начинают выдавать сбой. Главный же недостаток заключается в том, что электроника не уведомляют автомобилиста об отключении систем безопасности.

Еще один нюанс, выявленный в автомобиле в зимнее время - обогрев лобового стекла. Опция действует только до тех пор, пока коробку передач не выведут из режима "Р". В движении стекло не обогревается.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.