В России ожидаются четыре значительных изменения в ПДД

17:25 21-01-2022

В России ожидаются четыре изменения в ПДД, новшества вступают в силу в нынешнем году. Речь идёт о повышении ответственности лихачей, увеличении административных штрафов, медосмотре и техосмотре автомобиля.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Первым изменением являются поправки, внесенные в закон о техническом осмотре транспортного средства. Данная процедура отныне обязательна для такси, грузовиков, автобусов, а также машин старше четырёх лет в том случае, если их ставят на учёт в ГИБДД. То же относится к случаям перерегистрации транспортного средства в связи со сменой его владельца, изменению конструкции автомобиля или замены двигателя. Несколько дней назад Уголовный Кодекс России дополнили новой статьёй, касающейся нарушителей, подвергнувшихся административному наказанию и в отношении которых применили процедуру лишения права управления машиной.

f2be5eeec6f4a6ef3694428c2381f949_w650.jpg

За неоднократный выезд в данном статусе на полосу движения угрожает уголовная ответственность. То же относится к случаям превышения скорости свыше 60 км/ч или движения по трамвайным путям. Предусмотрены штрафы 300-500 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Вводятся также наказания за слишком яркие фары, изношенные шины, разбитые бамперы. То же относится к видеорегистратору, который закрывает обзор водителю. Оговариваются случаи мойки машин на газонах и опасное вождение.

e5c8d6fc498db7fe37354cf03cb85e99_w650.jpg

В плане медосмотра вступают в силу новые правила. Анализ мочи проводится независимо от результата экспресс-теста на наркотики. Врач назначает данный анализ, исходя из поведения водителя, его заторможенности, сонливости или излишнего возбуждения. То же относится к случаям изменения пульса, расширенных или суженых зрачках и наличия следов уколов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.