Эксперты предсказали подорожание электромобилей из-за роста цен на металл и электроэнергию

14:38 19-01-2022

Главный фактор, который сдерживает реализацию электрического транспорта, - стоимость. Эксперты в России ожидают повышение прайса в сегменте EV в ближайшее время.

станция зарядки, электрокар, рукоятка
Фото: «CAR.RU»

Электрифицированные транспортные средства пока имеют только одно преимущество над автомобилями с ДВС - минимальное негативное влияние на окружающую среду. В остальном они все еще уступают своим противникам - по стоимости, сложности обслуживания и пользования.

Эксперты в России уверены, что стоимость владения электрокаром в мире будет только увеличиваться, что может негативно повлиять на спрос.

Объясняется данное явление ростом цен на металл и электроэнергию. В определенных условиях эксплуатация электрокара может стать дороже обслуживания автомобиля с ДВС. По прогнозам, до 2050 года доля такого транспорта увеличится до 35% от общего числа, но говорить о полном вытеснении с рынка машин с ДВС нельзя.

c2ef1c433da25096a0c8134d9019125f_w650.jpg

На данный момент есть много нерешенных вопросов, которые не позволяют отказаться от привычных автомобилей. Во-первых, до сих пор не разработана единая система утилизации батарей. Во-вторых, автомобилисты могут отказаться от такого вида транспорта именно из-за роста цен на рынке. В Европе уже наблюдалось явление, при котором электроэнергия обходилась дороже стандартного топлива для моторов, особенно при использовании систем быстрой зарядки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.