Правила получения инвалидами компенсации за страховой полис ОСАГО

10:32 24-01-2022

С 14 января 2022 года у людей с ограниченными физическими возможностями появилась возможность получения компенсации и возврата части стоимости полиса ОСАГО без необходимости подавать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

83638b2bd47e32c1aeb0f3484de78ac4_w650.jpg

Кто имеет право на получение компенсации? Компенсация может быть получена лицами с инвалидностью, детьми-инвалидами либо их законными представителями, у которых имеется машина согласно медицинским показаниям. Распространение льготы осуществляется на один автомобиль, который использует сам инвалид, и не больше, чем два водителя, также внесенные в страховой полис ОСАГО.

Случаи автоматической выплаты компенсации. У инвалидов будет возможность получения компенсации без необходимости подавать заявление, если при составлении договора указать СНИЛС. В этой ситуации все данные о тех, кому полагается льгота, Пенсионный фонд РФ может получить из Государственного реестра инвалидов, а также системы информации ОСАГО.

6d96860c5dab11a8347ec86463ab73ec_w650.jpg

Вторым вариантом получения компенсации становится подача заявления. Процедура возможна как в МФЦ, так и на Едином портале Госуслуги. Компенсация в таком порядке предоставляется исключительно в том случае, если в системе отсутствуют сведения о счете. Обращение за компенсацией возможно на протяжении полного года с того момента, как был оформлен страховой полис ОСАГО.

Требуемые документы. Для того чтобы оформить компенсацию, потребуется предоставить такие документы:

  • Заявление, которое нужно заполнить лично при посещении;
  • Документы, подтверждающие личность инвалида или его законного представителя;
  • Копия страхового полиса ОСАГО;
  • Чек за страховой полис ОСАГО;
  • Подтверждение медицинских показаний о необходимости специального автотранспорта;
  • Копия паспорта на транспортное средство, выданного на имя инвалида или же его законного представителя. В паспорте обязательно должна присутствовать отметка ГИБДД о том, что машину выдали органы социальной защиты;
  • Реквизиты счета, куда требуется выполнить перечисление компенсации.

Размеры выплачиваемой компенсации. Те лица с ограниченными физическими возможностями, которые пользуются транспортным средством по медицинским показаниям, получают право на получение компенсации 50% от стоимости страхового полиса ОСАГО за счет средств федерального бюджета.

013e7c0e0c0b341438be0ca9b6de256c_w650.jpg

Это постановление имеет отношение и к родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Предоставление компенсации считается возможным, если в страховой полис, кроме самого инвалида, внесено не более двух водителей.

Время обращения. Обращение возможно на протяжении целого года с момента, когда был составлен страховой полис. Сама же компенсация будет зачислена на указанный счет на протяжении 30 дней с даты принятия решения о ее назначении, либо доставлена почтовым переводом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.