Подожду два года, пока штрафы «сгорят». Почему так не получится

18:45 17-01-2022

Многие автомобилисты, которые часто нарушают ПДД, верят в то, что смогут уйти от оплаты штрафов. 998b7e0bf810ff45bd9548d4649d1e85_w650.jpg

Как? Они даже думают, что есть четко отлаженная схема: не заходить на сайты для проверки задолженностей, и соответственно не платить. В теории, если взять во внимание статью 31.9 КоАП РФ, это реально можно сделать, только придётся ждать ровно два года. Но все вот так просто, будем разбираться в статье.

У человека есть ровно 70 дней для того, чтобы что-то сделать с постановлением. В первые 10 дней его можно обжаловать, если в принципе согласны с тем, что нарушили ПДД, то тогда вот, держите 60 дней, которые отведены нарушителям уже на то, чтобы они штраф оплатили.

53ccac8f80d8323b73050c4bca533047_w650.jpg

Дальше, если никаких действий не происходит, постановление переходит к приставам. Вот если штраф передан ФСП, то они точно долги не спишут, могут, конечно, иногда, но для этого должны быть веские основания, например у человека нет никакого имущества.

Более того, отмена постановления возможна при условии, что автомобилист пожаловался в суд и там уже решением судьи было принято соответствующее решение. Так что ждать, пока 2 года пройдут, не нужно.

Бывает, что штрафы висят годами. Но опять же, тут совсем другие условия. Пристав накладывает запрет на регистрационные действия, человек может пользоваться машиной, но совершать с ней иные действия, например, продажу, он не может. Рано или поздно придётся ТС продавать, и вот тут человек-должник столкнётся с определёнными трудностями.

2ee4ecc5eff4b8f99e28d7dc4f190b7f_w650.jpg

Проверить штрафы сегодня можно на нескольких площадках: "Госуслуги", сайт ГИБДД, а так же портал mos.ru.

Там по данным определяется, есть ли у автомобилиста какие-нибудь долги. Где-то нужно ввести номер авто, а вот на Госуслугах, если вы привязали регистрационные номера, информация будет показана автоматически.

В любом случае те, кто очень переживают всегда, могут прийти с запросом в ГИБДД.

Не забывайте и про то, что сейчас ГИБДД активно работает в паре с приставами. Они организуют рейды, на которых вылавливают должников. Кого-то ждёт конфискация машины на месте, те, у кого есть возможность, могут решить вопрос. Для этого просто нужно оплатить все долги и ехать спокойно дальше. Как веревочке не виться, а конец, он, к сожалению, будет один. Платите вовремя, товарищи!

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.