Положительные и негативные последствия удаления катализатора

11:50 17-01-2022

Многие специалисты продолжают споры относительно актуальности применения в современных автомобилях каталитического нейтрализатора.

e2bcec001a757e23d088dce90771f98d_w650.jpg

Конструкция катализатора постоянно претерпевает некоторые изменения и доработки, которые нацелены на то, чтобы уменьшить объем выбросов вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем множество автолюбителей принимают решение о необходимости удаления данного компонента выхлопной системы.

Зачастую это сопровождается проблемами в работе катализатора, однако не редки случаи, когда срезают полностью и исправную деталь автомобиля. Нейтрализаторы используются в технике последние 50 лет, тогда как их актуальность пришла с приходом жесткого экологического стандарта Евро-3.

cbfe81e901405a670d02cdd9f8c372b2_w650.jpg

Главным недостатком катализатора является то, что в случае выхода из строя, приходится его заменить на новый, однако стоимость данной детали начинается от 20 тысяч рублей, в зависимости от модели. Что касается преимуществ удаления катализатора, то следует отметить избавление от лишнего компонента выхлопной системы. Автолюбители практически сразу наблюдают уменьшение расхода топлива на 3%.

Вместе с тем после удаления компонента выхлопной системы обязательно прослеживается новый неприятный запас их выхлопной трубы. Еще одним недостатком удаления катализатора называют процесс увеличенного потребления масла двигателем, ввиду чего приходится чаще следить за уровнем жидкости в силовом агрегате.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.