В Дании появились пешеходные 3D переходы: сократит или повысит аварийность эта инновация

11:11 17-01-2022

Инновационный метод размещения пешеходных переходов был использован в датском городке Орхус. Здесь «зебру» нарисовали в ЗD технике. Перед взором водителя появляются зависшие над дорожным полотном блоки.

28310e03a8967c8967ae99a872c14cc8_w650.jpg

Увидев необычную инсталляцию, водители экстренно бьют по тормозам. Более аккуратно по таким участкам перемещаются и велосипедисты. Возможно, инновационная система позволит снизить уровень аварийности на дорогах.

Сейчас в Орхусе присутствует только три объемных пешеходных перехода. Но в скором времени объемные "зебры" будут около всех школ, также их разместят на наиболее оживленных участках дороги.

Но не все автомобилисты разделяют оптимистичные взгляды. Большинство из них уверены, что этот метод приведет к дополнительным ДТП. Многие водители, совершив резкую остановку при виде необычного объекта, рискуют попасть в аварию. Кроме того на объемных пешеходках стали задерживаться все желающие, чтобы сделать необычное фото, а потом разместить снимок в социальных сетях.

77d0569cfdc85f11373dc337de9e7dbf_w650.jpg

Со временем эффект от 3D переходов будет снижен, ведь водители зрительно к нему привыкнут. Нечто подобное уже произошло в Исландии, где подобное нововведение не прижилось.

В России тоже такой опыт использовался. В Казани в 2018 году на одной из дорог нарисовали объемную «зебру». Но уже на следующий день ее убрали, поскольку водители, увидев необычную инсталляцию, стали экстренно тормозить, что могло привести к всплеску аварий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.