КАМАЗ на Волге, или почему не получился русский «Студебеккер»

10:32 17-01-2022

Советская модель Студебеккер US6 представляла собой трехосное транспортное средство грузоподъемностью 2,5 тонны. В военное время его активно эксплуатировали для установки военного оборудования БМ-13 «Катюша».

3ae085a5c33aa8738474f9b79fa032e1_w650.jpg

Водители СССР высоко ценили эту машину, учитывая ее технические параметры и многофункциональность. В момент доработки производитель смог сделать так, что грузоподъемность модели увеличилась до 3,5 тонны. В движение ее приводил 5,24 литровый бензиновый мотор, работающий в паре с механической коробкой передач.

Впервые автомобиль разработали в 1941 году, но серийную сборку стали осуществлять только в 1943 году. В дальнейшем после окончания военных действий первые грузовики КАМАЗ стали разрабатывать с использованием некоторых элементов именно от этого транспортного средства.

Технически советские модели грузовых машин уступали зарубежным. Но как показывает практика, это не делало их значительно хуже, а наоборот, только выделяло простотой эксплуатации. Выпуск этого грузовика для заграничного рынка не был предназначен, а вот на отечественном модель активно использовали в сельском хозяйстве, в промышленности, и в военной деятельности.

В настоящее время несколько машин можно найти в российских музеях, а их служащие с радостью рассказывают все основные моменты истории этого транспортного средства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.