В России может подорожать тариф системы «Платон»

20:03 16-01-2022

В России ожидается подорожание тарифа системы «Платон», нововведение начнёт действовать с 1 февраля текущего года. Речь идёт о взимании платы с большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

дорога, трасса, обочина, лето, день, солнечный, небо, машина
Фото: «CAR.RU»

Ежегодная индексация названной платы возрастёт до 2,54 рубля с 2,34 рубля, сообщает Росавтодор. Специалисты при определении фактического размера оплаты принимают во внимание числа 10-20 января. Росстат в данный период времени публикует индекс потребительских цен за предшествующий год. В июле 2021 года по прогнозу Росавтодора, тариф хотели увеличить на 10 копеек за километр с таким расчётом, чтобы он составил 2,44 рубля.

В публикации ведомства отмечено, что грузоперевозчики путём внесения платы через госсистему «Платон» сформировали поступление в Федеральный дорожный фонд денежных средств в объёме свыше 159 млрд рублей. Данные деньги будут использованы для проведения капитального ремонта дорог общего пользования.

Согласно программе, в период с 2020 по 2022 годы, включительно, в 23 субъектах Российской Федерации осуществляются комплексные работы, направленные на расширение дорог.

Запланировано увеличить количество полос движения с двух до четырёх. Данными мероприятиями охватят свыше 600 км федеральных трасс. Наряду с этим в 44 субъектах страны проведут капремонт 100 путепроводов и мостов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.