Автоэксперты рассказали, как быстро и без больших затрат отучить "автомат" дергаться

15:50 17-01-2022

Проблемы с автоматической коробкой передач обычно начинаются на пробеге примерно в 200 тысяч километров. Эксперты рассказали, как их устранить и "отучить" автоматическую КПП "дергаться".

интерьер, машина, салон, ручка, рычаг, КПП, переключение передач
Фото: «CAR.RU»

Рывки обычно появляются, когда джойстик АКПП переводится из позиции "P" в любую другую во время движения. Подобные проблемы, кстати, проявляются не только при переключениях, но и при "холодном" старте.

a71119c0b1aadf855e123845283d75a1_w650.jpg

Трансмиссионная жидкость со временем теряет свои свойства, а её уровень медленно, но верно понижается. Следовательно, как говорят автомобилисты, коробка передач начинает "бодаться, пинаться и кусаться". Несмотря на то, что в технической документации указано, что масла хватит до конца срока службы, его уровень иногда стоит проверять.

На щупе есть две отметки: "COLD (холодная)" , "HOT (горячая)", для измерения температуры на прогретой (считается более точным) и "холодной" трансмиссии. Замер следует производить на ровной поверхности без косогоров, поставив селектор в позицию "Р".

1c75c4d863d19a832e8c9627d8ab90ad_w650.jpg

"Необслуживаемая" АКПП проверяется несколько иным образом. Она обязательно прогревается, затем на ровной поверхности в положении селектора "Р" при работающем моторе откручивается сливная пробка. Если масло вытекает - с его уровнем всё в порядке, но если в жидкости видны частички грязи или металла, дальнейшая эксплуатация может быть опасной, масло необходимо заменить.

1cc97153ff87fca5062a340395166cd5_w650.jpg

Масляный фильтр со временем забивается отложениями и стружкой, его следует своевременно менять.

Охлаждение АКПП не стоит оставлять без внимания, если радиаторы засоряются, масло перегревается и моментально теряет свои свойства.

Электрика нередко преподносит сюрпризы в виде барахлящих датчиков положения дроссельной заслонки или расхода воздуха, на приборной панели эти неполадки не отображаются.

машина, автосервис, СТО, подъемник
Фото: «CAR.RU»

Прочие неисправности, например, проблемы с соленоидами гидроблока, износ тормозной ленты или низкое давление масла. Эти неполадки лучше не пытаться устранить самостоятельно, а обратиться к профессионалам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.