Что делать водителю при вынужденной остановке на ж/д рельсах?

19:26 14-01-2022

Часто на железнодорожных путях глохнет какая-либо машина, особенно если она довольно старая. Подобное происшествие может привести к серьезной аварии, но некоторые рекомендации могут помочь избежать самого страшного.

908379ffba9730fb4353e6b2c26562b8_w650.jpg

Если автомобиль застрял на рельсах, ПДД указывают шоферу вывести из салона всех пассажиров и сделать все возможное для эвакуации транспорта с путей. По возможности, его несложно просто откатить в сторону. Те же Правила свидетельствуют о надобности направить в разные стороны людей для подачи предупредительного сигнала машинисту поезда. Им нужно стоять на как минимум двухкилометровой дистанции от места инцидента. Это надо, чтобы состав смог вовремя остановиться. Все оповещения подаются горящим фонарем или красным полотном, ночью включенным фонарем.

d6de437fdf74a8fc6f20f9dd3d05b442_w650.jpg

Но бывает так, что водитель сам и ему некому помочь в случае с застрявшей машиной на рельсах. Важно знать, что в метре-полтора от переезда стоят серые ящики, а рядом с ними обычно находятся рельсовые стыки, а между ними резина (еще называемая изоляторами). Стыки надо замкнуть проволокой, ее разрешается протянуть и на пару рельс. После этого у светофора активизируется красный сигнал. Машинист в этом случае обязан прекратить движение и узнать с помощью радиостанции, в чем причина. Остаток пути ему надо ехать со скоростью не быстрее 20 км/ч. Тогда он сумеет своевременно затормозить и остановиться перед застрявшим автомобилем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.