Фиксация нарушений ПДД через смартфон — что нужно знать?

18:44 14-01-2022

Недавно в России заговорили о том, что к контролю за соблюдением правил дорожного движения планируют подключить рядовых граждан, которые смогут делать это благодаря приложению в смартфоне.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

Сотрудники правоохранительных органов уверены в том, что это позволит сделать движение на дорогах России более безопасным, а водителей мотивировать соблюдать правила дорожного движения и не создавать аварийных ситуаций, которые порой могут оканчиваться весьма печально. Для того, чтобы помогать сотрудникам ГИБДД, нужно будет скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в нем.

Такая идея возникла у чиновников не вчера. Просто депутаты долгое время пытались придумать, как выполнить все правильно, сделав так, чтобы водители действительно следили за соблюдением правил. Тогда на рассмотрение Государственной Думы был внесен проект закона 291354-7, который должен был утвердить соответствующие корректировки КоАП РФ.

Рассмотрение проекта началось 7 февраля 2019 года. Но в настоящее время точного решения по этому вопросу принято не было. Приложение должно быть разработано таким образом, чтобы пользоваться им было удобно российским гражданам любого возраста.

Не исключено, что подобная разработка появится только спустя несколько лет, но ее возможное появление действительно может упростить работу сотрудников правоохранительных органов, подтолкнув водителей к соблюдению правил.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.