Почему «Запорожец» лучше иномарок своего времени? Хитрости советского автомобиля

13:48 13-01-2022

"Запорожец" - автомобиль, который сыграл большую роль в истории отечественного автопрома. Эта модель имела несколько особенностей, которые делали ее лучше иномарок.

заз 965, запорожец, фара, ретро
Фото: «CAR.RU»

"Запорожец" за время своего существования сумел стать не просто советским автомобилем, а "легендой". Его проектировали в качестве транспортного средства двойного назначения - при необходимости он мог отзываться для военных задач. Поэтому инженеры обращали внимание на проходимость.

Еще одно преимущество - экономичность. На 100 км двигатель потреблял 5.9 литра топливо. "Запорожец" имел автономную отопительную систему. Для прогревания салона не приходилось тратить много бензина. Иногда система могла давать сбой, но все равно привлекала внимание.

e2fa30240f7fe8362343c76a73999ee7_w650.jpg

Кузов не имел выступающих элементов, что и обеспечивало хорошую проходимость. Автомобиль с легкостью преодолевал те места, где многие иномарки застревали. Кроме того, транспорт оказался очень легким - всего 790 км. Еще один плюс проекта - можно было легко снимать кресла, что делало автомобиль универсальным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.