Были ли у немцев бронепоезда на Восточном фронте

11:20 13-01-2022

Военная техника представляла стратегическую важность для Советского Союза в начале 1940 годов. Немцы тоже работали над развитием парка техники.

камаз, ретро, на поезде
Фото: «CAR.RU»

На вопрос о том, были ли у немцев бронированные поезда на Восточном фронте, можно ответить положительно. Еще до начала войны сухопутные войска вермахта имели 12 единиц техники данного класса. К 1941 году половину из них переделали под советский стандарт для удобства эксплуатации, обращая внимание на ж/д-колею.

В составе каждого бронированного поезда было по 2-3 платформы. На них перевозили трофейные танки из Франции. Планировалось также использовать бронепоезда для европейской колеи, но для этого потребовалось переоборудование. Нужно было перешивать железнодорожные пути на захваченных землях.

8d70a1ac02e787a2a328c23ee050ce47_w650.jpg

За перешивку отвечали ж/д-строительные отделения вермахта. По неофициальной информации, за сутки им удавалось поменять почти 20 км ж/д полотна. При нападении на СССР бронированные поезда с расширенной колеей прибыли на станции в зоне границ. На эту технику не возлагали серьезных задач, так как акцент делали на авиацию и танки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.