Как ИЖ мог обойти ВАЗ и выпускать свою «Ниву»

11:05 13-01-2022

История советского автопрома таит большое количество тайн. АвтоВАЗ - производитель, сумевший пережить непростое время и сохранить позиции уже на рынке России. Но у него мог быть более мощный конкурент.

нива, 4x4, внедорожник
Фото: «CAR.RU»

В 1970 году А.Н.Косыгин собрал всех представителей заводов АЗЛК, ИЖ и АвтоВАЗ. Перед всеми предприятиями была поставлена единая задача - создать гражданский автомобиль повышенной проходимости. К тому времени партнерство с FIAT было завершено, поэтому разработка должна была проходить своими силами.

С автомобилем, который придумал АвтоВАЗ, знакомы многие. У него был конкурент, созданный в Ижевске. Конструкторы представили модель ИЖ-14 в Москве. Несмотря на то, что автомобиль имел кривой кузов, он обходил своего конкурента от ВАЗ сразу по нескольким параметрам. Во-первых, МКПП и раздаточную коробку установили в единый блок, что исключало появление вибрации.

60dc60bff67a8554bcf162f9b6af9179_w650.jpg

Всего один рычаг занимался переключением передач и включением переднего моста. За движение отвечал 75-сильный двигатель от "Москвича". В задней части установили оригинальные торсионы. Несмотря на все вышеуказанные преимущества ИЖ-14, победу одержал ВАЗ-2121, так как мог предложить более высокий уровень комфорта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.