От каменной пыли до цвета: Малоизвестные факты о дизельном топливе

19:48 12-01-2022

Дизельные двигатели активно используют в тепловозах, на судах, грузовиках, автобусах и прочей технике. Такой агрегат потребляет разное топливо, включая и сырую нефть.

заправка, азс, бензин, 92, дизель, колонка
Фото: «CAR.RU»

Когда Рудольф Дизель изобрел свое великое для транспортного мира детище, он вначале подумывал применять в виде топлива для мотора каменноугольную пыль и растительное масло, но проведенный опыт показал, что первая не годится для этого. Немецкому специалисту пришлось воспользоваться нефтепродуктами.

заправка, азс, бензин, 92, дизель, раздаточный, кран
Фото: «CAR.RU»

Экологи призывали изготовителей дизелей постоянно сокращать объем выпускаемых в воздух химикатов, после чего те вывели так называемую нанопыль (сажа). "Зеленым" это топливо тоже не понравилось, и они потребовали запретить такие двигатели. В действительности нанопыль не приносит вреда - ее аналог от турбомоторов на бензине является более опасным. Современные дизели укомплектованы механизмами нейтрализации, где для очистки выхлопных газов применяется реагент Adblue, являющий собой деминерализованную жидкость и мочевину. Последнюю синтезируют из аммиака, а тот производится из природного газа.

В Европе ныне газ дорогостоящий, поэтому BASF (Германия) снизил уровень выработки аммиака. Стоимость на Adblue при этом увеличилась в шесть раз.

АЗС, заправка, раздаточный кран, бензин, рука
Фото: «CAR.RU»

Дизель встречается в самых разных цветах, и такие отличия объясняются особенностями технологии в производстве. Один и тот же завод может выпускать дизель по ТУ и ГОСТу, но не исключено, что эти продукты станут отличаться по цвету. Еще один интересный факт - "зимнее" топливо производят в летнее время. Поставляют его в северные регионы, европейскую часть РФ и на Дальний Восток. Компаниям важно выработать дизель, когда еще тепло, чтобы успеть продать его до холодов там, где в нем очень нуждаются.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.