За выезд на встречную полосу будут штрафовать на 500 000 рублей и сажать в тюрьму

18:35 10-01-2022

В РФ ужесточили наказание для шоферов, которые систематически нарушают ПДД на дорогах страны. К примеру, выезд на встречную полосу будет караться 500-тысячным штрафом и тюрьмой.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, дорога
Фото: «CAR.RU»

Новый закон предусматривает следующие санкции в отношении любителей быстрой и опасной езды: теперь водителей, ранее привлекавшихся к ответственности административного характера или лишавшихся прав, станут более сурово наказывать за превышение скорости на 60 км/ч и более, а также за выезд на "встречку" или встречные трамвайные пути.

Подобным лихачам придется платить 200-300 тысяч рублей штрафа (или до 24 месяцев тюремного заключения), но в случае повторного нарушения придется отдать государству уже от 300 до 500 тысяч рублей или отправиться за решетку на срок до трех лет.

город, дорога, движение, машины, лето
Фото: «CAR.RU»

До недавнего времени в РФ не карали за опасное вождение, но новые поправки предусматривают штраф за это в сумме 3000 рублей. Также не было наказания за периодические грубые нарушения Правил - сейчас 10-30 тысяч рублей (или лишение прав до полутора лет); езду на кросс-байках, снегоходах т.д. на общих дорогах - сейчас штраф в 1-2 тысячи рублей; мойку и парковку на газоне - от одной до трех тысяч рублей; выброс отходов из машины - штраф в 2-3 тысячи рублей или предупреждение; управление транспортом после временного ограничения прав - сейчас до 3000 рублей штрафа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.