Таможенное оформление автомобилей. Экономия приводит к уголовному наказанию

16:28 10-01-2022

Растаможивание автомобиля - процесс достаточно сложный и длительный. В этой статье мы выясним, чем опасна та самая экономия, которую любят абсолютно все, и чем в конечном итоге она может обернуться.

c21bb4431010e79aa54bc6aece21b858_w650.jpg

На чем можно сэкономить? Тут кто чем горазд, кто-то занижает действительную стоимость транспортного средства, кто-то меняет наименование. Зачем? Опытный юрист постарался ответить на этот вопрос.

Сразу всем нужно понять, что занижение стоимости транспортного средства - идея так себе. Уяснить для начала следует то, что в таможенных органах работают далеко не глупые люди. Которые, во-первых, знают, что их могут попытаться обмануть, а во-вторых, они точно знают базы, где можно увидеть реальную стоимость транспортного средства. Также они могут задерживать автомобили на таможне до выяснения обстоятельств.

Вот, совсем недавно был конкретный пример с машиной Porsche Panamera Turbo S, но в декларации указали, что это просто Turbo. Вроде бы всего одна буква, которая будет стоить десятки тысяч долларов.

С чем может столкнуться человек, который решил провернуть такую схему? Сразу забывайте про машину ее конфискуют и отдадут государству. Очевидно, что человек пытался уйти от оплаты налогов умышленно. Если выяснится, что все это в особо крупном размере, то могут и уголовное дело завести.

Заполнять декларацию нужно правильно. На сумму таможенной пошлины влияет даже самая казалось бы незначительная информация об авто.

Кто-то подумает, что на месте получится договориться. И такое где-то бывает. Но представьте вы предлагаете взятку должностному лицу на груди которого висит видеорегистратор. Сами понимаете, что будет дальше.

В общем, с такими вещами лучше не шутить и это факт.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.