Новые правила расчета ОСАГО. Какие изменения ждут водителей?

18:51 13-01-2022

С начала 2022 года изменился порядок расчета стоимости полиса ОСАГО. Для опытных водителей, которые водят автомобиль аккуратно, имеют большой стаж за плечами, полис может подешеветь. И это все несмотря на то, что тарифный коридор изменился на 10% не только вниз, но и вверх.

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

Таксистам, скорее всего, придется не сладко, для них стоимость документа возрастет, а тарифный коридор изменится сильно, сразу на 30%, радует что не только вверх, но и вниз. С началом нового года в силу вступило указание Центробанка. Водители уже ознакомились с новым коэффициентом ОСАГО и новыми тарифами.

Формула для расчета полиса, прямо скажем, нехитрая. Изначально берется базовый тариф, после чего он умножается на коэффициенты: территориальное использование транспорта, мощность силовой установки, возраст водителя и стаж вождения. Также учитывается коэффициент бонус-малус. Это так называемая скидка, которая начисляется за езду без аварий. А для тех, кто совершает ДТП и оказывается в этом виновным, скидка снижается или вовсе перестает действовать.

Для физических лиц, которые являются владельцами легкового транспорта, Центробанк установил тариф, который начинается от 2224 рублей и может доходить до 5980 рублей. Стоимость для каждого водителя рассчитывается индивидуально. Повлиять на тариф могут разные факторы, начиная от того, как давно вы страхуетесь в этой компании, заканчивая количеством нарушений ПДД. Каждый из этих факторов перечислен на сайтах страховых компаний.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Те водители, которые остаются неизменными одной страховой компании много лет, при этом не нарушают правил и не подводят страховщиков, могут рассчитывать на хорошую скидку. Но не нужно забывать про коэффициенты, ведь начиная с 2022 года изменились и они. Для кого-то новые ставки будут приятными, а кого-то они разочаруют. Поэтому и платить одни будут больше, а другие гораздо меньше.

Молодым водителям, которые еще не имеют никакого стажа, придется готовиться к худшему, ведь для них изменения малоприятны. Раньше, если водителю было от 16 лет до 21 года, и он вообще не имел водительского стажа, при оформлении документа тариф умножали на действующий коэффициент 1.93 процента, теперь будут умножать на коэффициент, который по новым правилам равняется 2.27 процента. Для тех водителей, которым уже больше сорока лет, и они имеют стаж вождения как минимум 10 лет и выше, коэффициент уменьшился. Но больше всего будут рады водители старше 59 лет, стаж вождения которых больше 14 лет. Если раньше коэффициент был равен 0.9, то теперь 0.83. Таким образом, чем дольше вы находитесь за рулем и меньше нарушаете правила, тем меньше придет платить.

Коэффициент бонус-малус изменится. Если раньше водитель попадал в ДТП минимум 3 раза за год и был виновным, тариф умножали на 2.45, теперь, после вступления новых правил, будут умножать на 3.92. Большая скидка ждет аккуратных водителей. Впервые за годы существования ОСАГО тариф снизился более чем на 50%. Если за 10 лет водитель ни разу не был виновником дорожно-транспортного происшествия, тариф будут умножать на КБМ, равняется который 0.46.

документы, страховой полис, деньги
Фото: «CAR.RU»

Стоимость ОСАГО для водителей такси вырастет больше всего и их эта новость, естественно, мало обрадовала. Если для простых водителей средний риск аварии не выше 5%, то для таксистов он равняется 30%. Почти каждый 3-й водитель такси регулярно становится участником дорожно-транспортных происшествий, причем в большинстве случаев, еще и виновным. Именно поэтому страховщики так любят страховать такие транспортные средства. Поэтому сейчас тариф будет максимальным – 12 505 рублей. А если еще и коэффициенты сюда все добавить, то сумма выйдет приличная.

Нет никаких сомнений, после всех нововведений контроль над водителями со стороны таксопарка только усилится, иначе даже на маленькую скидку можно будет не рассчитывать. Хотя многие в это конечно не верят, ведь из-за спешки, постоянной суеты, водители могут нарушать сами того не желая.

Таким образом, видно, изменения приготовлены значительные. Многие водители при виде новых коэффициентов сильно расстроились, и это не удивительно. Если вы часто нарушаете правила дорожного-движения, получаете штрафы, то по новым условиям платить придется гораздо больше. Поэтому водителям в связи с новыми изменениями уже сейчас пора задуматься о том, чтобы начать водить автомобиль аккуратно. Ведь это прежде всего в интересах каждого.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.