Кто несет ответственность за повреждение машины на «лежачем полицейском»?

11:16 09-01-2022

Неровности искусственного характера на дорожном покрытии, получившие народное название «лежачие полицейские», чаще всего можно встретить в тех местах, где имеется высокая вероятность наезда на пешехода.

d05555ce7a22011393be402b372274b1_w650.jpg

Для такого рода объектов создан специальный государственный стандарт ГОСТ Р 52605-200 от 2008 года.

Конструкция и особенности установки. Согласно этому документу, высота подобных неровностей на дороге не может быть больше 7 см. Существуют они двух видов – собираемые из отдельных деталей или асфальтобетонные. Согласно ГОСТу, в месте, где установлены "лежачие полицейские", с каждой из сторон должны устанавливаться дорожные знаки «Внимание, неровности», а на них самих должна наноситься соответствующая дорожная разметка, привлекающая внимание. В процессе установки такого дорожного объекта следует обратить внимание на тот факт, чтобы там не образовывались неровности на дороге, где будет собираться в лужи дождевая вода. При наезде на такую лужу возможно возникновение эффекта аквапланирования, особенно при резком задействовании тормозов.

Также устанавливается, что на одном дорожном участке число установленных «лежачих полицейских» не должно быть более пяти. Они запрещены к установке на трассах с большой скоростью передвижения и федерального значения, в тоннелях, на мостах, эстакадах, путепроводах, а также на дорогах, по которым осуществляется подъезд к различным экстренным службам.

9aa1327fbe01ca5eb5eccb7c57b1bfbc_w650.jpg

Аварийная ситуация и действия при ней. При попадании в ситуацию, когда машина получила повреждения при наезде на «лежачего полицейского», первое, что следует сделать – вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Прибывший экипаж в обязательном порядке произведет все требуемые замеры в ходе оформления документации. Владельцу автомобиля при этом необходимо проследить, чтобы все параметры неровности искусственного происхождения, вместе с наличием либо отсутствием предупреждающих дорожных знаков, разметки и описанием того технического состояния, в котором находится исследуемый объект, вносились в требуемые графы составляемых документов. Если будет установлено, что объект в виде неровности не находится в соответствии с требованиями, выдвигаемыми ГОСТом, водитель имеет полное право на обращение в судебную инстанцию с исковым заявлением в отношении той организации, за которой закреплено обслуживание этого участка дороги.

db6c2d57e2a6933a4c914c0fa8f97be9_w650.jpg

Кроме того, каждый «лежачий полицейский» имеет свой собственный срок, на который на него предоставляется гарантия. В большей части случаев он составляет 2 года. При его превышении, из дорожной неровности начинают выпадать отдельные части, а на поверхности дорожного покрытия остаются штыри, при помощи которых они были закреплены. Согласно информации, изложенной в ГОСТе, применение искусственной неровности по своему прямому назначению в таком случае запрещается. Дорожной организации дается трое суток на то, чтобы устранить возникший дефект.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.