Маркировка на шинах: основные значения

11:18 09-01-2022

В зависимости от времени года за окном, водителям приходится менять шины на автомобиле. Помимо логичного выбора, то есть зимней или летней резины, нужно определить размер, степень нагрузки и прочее. Чтобы получить эту информацию, нужно знать, что означает маркировка на шинах.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Маркировка состоит сразу из нескольких значений. Например, обязательно указывается марка резины, размер, производитель. Первые три цифры – это размер диска, как правило, в дюймах, где один дюйм это 2.54 сантиметра, ширина покрышки, высота профиля. Маркировка наносится с наружной стороны.

Чтобы понять, что значит маркировка, можно разобрать конкретный пример. Например, на колесе обозначено: 195 60 R16. Первая цифра 195 миллиметров – это ширина протектора. Вторая цифра демонстрирует как высота протектора и ширина соотносятся друг с другом. Чем выше значение индекса, тем лучше сцепление колеса с покрытием на дороге. Это важно для тех, кто постоянно передвигается в местности, в которой часто идут дожди. Ведь именно такие шины в какой-то степени могут сохранить вам в жизнь в случае чего. Их не занесет в другую сторону, управлять автомобилем будет легче.

Последняя цифра – это внутренний диаметр покрышки, измеряется в дюймах. Главная ошибка многих водителей – они приобретают резину и не учитывают тот факт, что внешние параметры могут изменяться. На каждом колесе есть еще одна маркировка – это допустимая скорость. Расположена маркировка после цифр на шинах, которые обозначают ее размер. Цифра демонстрирует, какую максимальную скорость способна выдержать шина. Превышать это значение категорически не рекомендовано. В противном случае срок эксплуатации шин будет снижен, да и о безопасности говорить не придется.

колесо
Фото: «CAR.RU»

После индекса скорости стоят еще одни цифры. Там, как правило, указывается возможная нагрузка на одну покрышку. Это может выглядеть так: 88Т. Это означает, если транспортное средство наберет максимально допустимую скорость, предположим это будет 190 километров в час, тогда каждое колесо сможет выдержать до 500 килограмм, не более. Соответственно каждое значение обозначает конкретную массу.

Обозначение европейской маркировки. У каждой цифры на шине есть свое обозначение. Чтобы было понятно, в качестве примера можно взять такую модель покрышки: Сordiant Sport 3 225/65 R17 106H. Здесь можно считать следующую информацию:

  1. Cordiant – фирма, которая занималась изготовлением покрышки. В восточных странах компания занимает лидирующие позиции.
  2. Sport 3 – маркировка означает, что это спортивные летние шины, рисунок на протекторе асимметричный. Шины выдержат быструю езду.
  3. 225 – демонстрирует ширину колеса в миллиметрах.
  4. 65 – это отношение высоты профиля к его ширине, изменение в данном случае в процентах.
  5. R – надпись может располагаться сбоку шины. Маркировка обозначает, что шина радиальная, иными словами нити расположены параллельно друг другу.
  6. 17 – это посадочный диаметр покрышки.
  7. 106 – это индекс, показывает, какую максимальную нагрузку может выдержать шина. Данное число или трехзначное, или двухзначное. В данном случае это цифра 106, приравнивается в 950 килограммам.
  8. Н – отражает максимальную скорость, которую может выдержать шина.
формула 1, колесо
Фото: «CAR.RU»

Сбоку шины также может быть маркировка. Например, XL – говорит о том, что покрышки усиленные, индекс грузоподъемности составляет больше 3-х единиц. Traction – отражает, насколько хорошо шина сможет затормозить на очень мокром дорожном полотне.

Также на шинах может быть цветная маркировка, но ее значение знать водителям вовсе не обязательно. Информация полезна для автомехаников, которые занимаются ремонтом. Поэтому разбираться в этой маркировке не имеет смысла.

Помните, маркировка на шинах это не просто буквы и цифры. Благодаря им можно многое узнать о них, как эксплуатировать правильно, в каких условиях и прочее. Соблюдая все правила удастся продлить срок жизни шинам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.