Дефицит микрочипов привод к задержкам и подорожанию авто. А можно без них?

19:38 05-01-2022

Весь мир в недоумении. На дворе кризис. Но куда не зайди, везде сплошной дефицит. Айфон за 150 тысяч рублей не купишь, его нет в наличии. 72d35b1ac8d0eb16999a6b21b584195d_w650.jpg

Те, что были, их все разобрали, а хочешь купить, так оформляй заявку и жди. То же самое и с машинами. Кто-то скажет, что народ совсем с ума сошёл, мол, говорят, что денег нет, а сами все с прилавков скупают.

Но хочется внести ясность и сказать, что дефицит связан с нехваткой чипов. Эти элементы заставляют функционировать блоки управления двигателей, трансмиссий, а также панели приборов. Конвейеры работают полным ходом, но вот без этих чипов никак и точка. Произведённые машины будут стоять и ждать, пока до них очередь дойдёт.

Автопроизводители терпят большие потери, в частности, финансовые. Сейчас уже можно сказать, что компании не выпустили около 4-х миллионов автомобилей, и ситуация не изменится в ближайшее время.

197dda2e305eda4d5f5c01d3303a4cbb_w650.jpg

К чему это может привести? Давайте смотреть глобальнее, покупатели, которые потерпели крах на первичном рынке, обратятся к вторичному. Думаете, это выход? А вот и нет, подержанные машины будут на вес золота, ценник будут загибать до небес.

Куда делись эти чипы? Проблема зародилась давно, а длительный режим самоизоляции только усугубил проблему. Компании, которые выпускают комплектующие компоненты, не могут разорваться на всех. Приходится максимально наращивать объём производства, но все равно всем не хватает.

e6beb44515f51dc1bff4d3e18f8296b8_w650.jpg

Также нужно сказать, что процесс изготовления полупроводниковых чипов не так уж и быстр. При их производстве выращивают кристаллы кремния. Компании-производители чипов в такое нелегкое время выбирают своих вип-клиентов, тех, кто платит больше. Речь идёт о производителях мобильной электроники. В год им требуется огромное количество чипов, в отличие от автопроизводителей.

К чему готовиться? К затянувшемуся кризису. Дефицит будет продолжаться еще длительное время. Если говорить конкретно о временном отрезке, то это минимум 2-3 года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.