Нереализованные российские автомобильные проекты

05:40 06-01-2022

Не все автомобили, которые автопроизводители запланировали выпустить, смогли встать на конвейер и пойти в серийное производство, к сожалению, их немало.

41661643c08b9204afe4734c553175d1_w650.jpg

Одним из таких нереализованных проектов стал автомобиль Zetta. Он должен был встать на конвейер еще в 2019 году в Тольятти. Планы были не просто большими, а грандиозными. За первый год должно было быть выпущено 2 000 мини электромобилей, в 2020 году количество должно было увеличиться до 15 000 единиц в год, в планах было расширить производственные мощности аж до 100 000 и более Zetta в год. Но на деле оказалось совсем другая ситуация, было выпущено всего 3 автомобиля, на которых не смогли отладить все технические процессы, их отправили в утиль. Вот такие несбывшиеся мечты российского электрокара.

родстер, Крым
Фото: «CAR.RU»

Родстер «Крым» это еще один российский проект с большими амбициями, которые так и остались на бумаге. Впервые планы о выпуске «Крыма» были заявлены в 2013 году. «Крым» сначала был разработан как среднемоторный молодежный автомобиль, основанный на базе Гранты. Изначально макет служил для отработки технологических решений, но вскоре заговорили о его выпуске тиражом в 1 000 единиц. Стоимость одного «Крыма» была заявлена на уровне 650 000 рублей.

Но прошло более пяти лет с момента как озвучили планы, а автомобиль только возили по выставкам и не более того. В 2019 году был выпущен второй прототип «Крым», который представили на форуме «Армия-2021».

Два прототипа – это студенческая разработка, которая позволила учащимся почувствовать себя кем то более, чем просто студентами, получающими знания в области автомобилестроения. В 2021 году должен был выйти третий прототип, который так и не увидел свет, возможно, он все же появится, но немного позже.

9a7eae96ca6a9dfe60f62030831d09b7_w650.jpg

Водородомобиль Владимира Седова – это что-то из разряда «отвага и многоумие». Как уже стало понятно из названия, автомобиль получил его от своего создателя. Владимир Седов, это депутат Заксобрания КПРФ, купивший однажды автомобиль Toyota Mirai, а заправлять в Красноярске водородом его не представляется возможным. Он начал разрабатывать свою инфраструктуру для заправки машины и собственное производство водородомобилей. Метод производства водорода был, по его задумке, прост, прицеп движущийся по дороге должен был вырабатывать водород путем разложения воды, казалось бы, все просто, но увы, проект так и остался только задумкой.

5c3ba928994ff739ac4cfa0f547c2a82_w650.jpg

Еще один проект, который у всех на слуху, это Marussia из Новосибирска. Один из предпринимателей в 2019 году приобрел нереализованные остатки проекта и решил из них собрать автомобиль, да не просто собрать, а запустить его в производство. Всего планировалось выпустить 6 автомобилей в течение трех лет. Но денег на реализацию проекта не хватило и «Маруся» так и осталась еще одной нереализованной идеей. В настоящее время даже нашелся покупатель на единственный собранный автомобиль, это американский коллекционер, на вырученные деньги все же есть надежды реализовать задумку в жизнь.

Было предпринято не мало попыток создать российский автомобиль для массового потребителя, но все они не увенчались успехом, в связи со сложностью финансирования и технических составляющих. Но может просто не родился еще российский гений, который совершит переворот в сфере автомобилестроения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.