Может ли загореться автомобиль от попадания пули в бензобак?

16:26 05-01-2022

В кино часто показывают, что при попадании пули в бензобак происходит взрыв. Рассмотрим, возможно ли такое в реальной жизни.

лючок, бензобак, топливный бак
Фото: «CAR.RU»

Под взрывом можно рассмотреть три явления. Первое предполагает детонацию чего-либо. Второе заключается в быстром горении, а под третьим можно понимать какие-либо ядерные реакции. Во всех этих случаях за короткий промежуток времени выделяется большое количество энергии. В случае с бензобаком возможно лишь быстрое горение. Для самого горения также необходимы три вещи.

Чтобы что-то горело, нужно само вещество. Бензин сам по себе не горит, но горят его пары, поэтому, при достаточном количестве этих паров, будет необходимое количество вещества для горения. Для горения также необходим кислород, с этим проблем нет, поскольку он свободно поступает в бензобак во время движения автомобиля. Чтобы что-то загорелось, его нужно поджечь, а значит необходима искра. Просто так она появится там не может, возможно, искра появится из-за того, что будет выбита из металла пулей, но это очень маловероятно. Соответственно, в реальности с очень малой долей вероятности машина может взорваться от попадания пули.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.